Horsik



Масть выцветает...а прежняя гордость? - Форум
Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Лошади » Мы и лошади. » Масть выцветает...а прежняя гордость?
Масть выцветает...а прежняя гордость?
LanyДата: Суббота, 12.04.2008, 13:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Стало интересно: масти лошадей выцветают. Допустим, воронная рано или поздно станет караковой. Серый в яблоки будет в гречку. Покупаете лошадь, думаете, вот, какой красавец...а потом вот таким образом меняется цвет. Имеет ли для вас большое значение масть лошади?Обращаете ли внимание на то, что масть меняется?

Я: разная
 
MrsJohnДата: Вторник, 22.04.2008, 00:31 | Сообщение # 2
Самый-самый:)
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну допустим, что далеко не все масти перецветают. Когда покупаете лошадь, лучше знать, что масть может перецвести, чтобы быть к этому готовым.
Масть для меня имеет значение лишь постольку, поскольку я этим занимаюсь. Если бы я покупала лошадь, я просто была бы готова к переменам, но не воспринимала бы их как повод для расстройства.
 
LanyДата: Четверг, 24.04.2008, 11:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Хм...есть знакомые, которые после выцветания продавали лошадей и покупали ту, у которой ещё та, не выгоревшая масть.

Я: разная
 
MrsJohnДата: Пятница, 25.04.2008, 01:33 | Сообщение # 4
Самый-самый:)
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно конкретные примеры мастей?
Знаю даму, которая переживает, что ее серая лошадь приобретет гречку - не нравится ей гречка, а у лошади родственники в гречку.
Вот сейчас на Проконях встретила другую даму, которая хочет оставлять себе только леопардовых жеребят от своего жеребца - другие варианты чбуарой масти ее не устраивают.
 
LanyДата: Понедельник, 28.04.2008, 13:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот пример про гречку уже вы привиле. Знакомая есть, у неё замечательный воронной жеребец, породу, увы, не знаю. Прыгает отлично, замечательные движения, самовоз на 2разряд, добрый, выездку бегает очень и очень успешно. Продаёт из-за того, что выгорел в каракового. На бурого даже более похож стал.
Ещё встречала, как рыжая кобыла после двух лет стала...очень тёмной. ДАже с гнедой путали.


Я: разная
 
MrsJohnДата: Среда, 07.05.2008, 23:17 | Сообщение # 6
Самый-самый:)
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Изменение окраски имеет место у всех животных, правда, затрагивает не всех особей.
Вороной конь, судя по вашему описанию, выгорел всего-навсего в вороного в загаре. На самом деле так происходит у большинства вороных лошадей. Сохранить иссиня-черный окрас очень непросто. Многие вороные лошади меняют окрас в зависимости от сезона. Возможно, вашей знакомой следовало всего-навсего подождать.
Рыжие лошади довольно редко превращаются в темно-бурых.
Вот поэтому за границей очень многие ЧВ делают анализ на гены, определяющие масти. В таком случае владелец хотя бы примерно знает, что может его ожидать, и знает правильное название масти.
Что касается продажи лошади из-за того, что масть не та... психологический фактор, что же тут еще скажешь. Я даже не знаю, одобрять такое поведение или порицать. Трудно назвать такое поведение безнравственным: человек просто решил для себя, что ему важен такой параметр, как масть лошади (или даже оттенок масти). Это его личное дело.
 
LanyДата: Четверг, 08.05.2008, 09:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Понятное дело, что всё это личное, но по моему мнению масть мало чего стоит в жизни лошади. Эту лошадь не собираются использовать в качестве улучшения поголовья. Только спортивная карьера.

Я: разная
 
DriveДата: Четверг, 26.06.2008, 13:24 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно для кого-то и имеет это значение, но если ты нашёл себе друга, тебе уже не важно какого он цвета, ты будеш с ним до конца!

В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и коробля под парусами!!!
 
LanyДата: Четверг, 26.06.2008, 14:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Так в том-то и дело, что достаточно много людей относятся к лошади не как к другу, а как к предмету, показателю его материальной обеспеченности. Ведь, друзей не выбирают по цвету волос-будь то блондин, брюнет или рыжий. Вот так же и с лошадью. Это как предмет. Допустим, ваза, которую выбирают в мазагине определённого цвета исключительно из прихоти. Это уже вопрос, как относятся к лошади и чего от неё хотят. Мне интересно мнение людей.

Я: разная
 
DriveДата: Пятница, 27.06.2008, 11:51 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаеш это те люди которые не видят внутренние качества лошади, а видят её экстерьер, масть, породу лошади и т.п. Им просто хочется похвастаться перед другими такимижеми людьми, но для некоторых лошадь это способ зарабатывать деньг, купил лошадь, поставил её на скачки, и получает не плохую долю в случае выйграша.

В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и коробля под парусами!!!
 
LanyДата: Суббота, 28.06.2008, 18:44 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
ИМХО, хвастаться машиной гораздо интереснее. Лошадь она сама такая, не виновата, что родилась на воронной, а, допустим, рыжей. И какой смысл хвастать тем, что природой дано? Другое дело, когда ошадь готовили-чем и гордятся. Однако, многие гордятся не тем, КАКУЮ работу они проделали (тренер\берейтор в данном случае), а что они имеют такую прекрасную лошадь.

Я: разная
 
MrsJohnДата: Суббота, 28.06.2008, 23:24 | Сообщение # 12
Самый-самый:)
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lany)
И какой смысл хвастать тем, что природой дано?
Смысл в некоторых случаях есть. Полученное от природы необходимо поддерживать. Например, вороная масть часто выгорает от солнцем, иногда это случается и с рыжей. Серую лошадь надо особенно хорошо чистить... В общем, если за лошадью не ухаживать, масть может потерять свою красоту.
 
DriveДата: Воскресенье, 29.06.2008, 03:58 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Машины чачсто ломаются, приходят в негодность, приходиться искать детали, но это если машина совсем экзотична. Ну а в остальном я согласен с мнением MrsJohn. Продолжая тему о машинах. Машина почти у каждого есть, а лошадь не любой может позволить. Во-первых ей надо найти жильё, во-вторых её нужно содержать. На лошадь затрат больше чем на машину. Во многих случаях.

В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и коробля под парусами!!!
 
LanyДата: Воскресенье, 29.06.2008, 09:58 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, человек поддерживает красоту, масть, но, ведь, он её всего лишь поддерживает, а не выводит и т.п. Есть же такие хозяины, которые поручают лошадь на коновода и гордятся тем, что у них такая красивая лошадь и тд и тп. И хозяин, в данном случае, не поддерживает ничего своими руками. Ему, ведь, только надо что б лошадь оставалась одной масти.

Я: разная
 
MrsJohnДата: Понедельник, 30.06.2008, 00:05 | Сообщение # 15
Самый-самый:)
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lany)
Да, человек поддерживает красоту, масть, но, ведь, он её всего лишь поддерживает, а не выводит и т.п.
Иногда и выводит. Например, в США очень много племферм, специализирующихся на выведении лошадей определенной масти. Там же есть даже специальные надпородные регистры, куда заносят лошадей определенной масти:
- Международная ассоциация буланых лошадей (International Buckskin Horse Association) - регистрирует буланых, саврасых, каурых и мышастых лошадей;
- Международный регистр шампанских лошадей (International Champagne Horse Registry) - регистрирует лошадей мастей шампанской группы.
Это из того, что с ходу вспомнила. Есть и еще ассоциации по мастям. Все это делается ради облегчения племенной работы. Так что и человек вкладывает свой труд.
 
Форум » Лошади » Мы и лошади. » Масть выцветает...а прежняя гордость?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
www.filly.msk.ru Сайт посвящённый НХ
www.raiter.flyboard.ru Конно-тематический форум Raiter
www.prokoni.ru Сайт любителей лошадей
Лошади и конный спортRambler's Top100
Эквихелп - общество помощи лошадямGoGo.ru 
 
 
 
  
Gogo.Ru
Статистика
Мини-чат
500
Наш опрос
Чем вы занимаетесь с лошадью?
Всего ответов: 304
Copyright MyCorp © 2024